passez la souris sur les numéros de départements pour obtenir la liste des structures adhérentes au G19 ou à Mixage

Charente

L’Avant-Scène Cognac
Cognac

La Palène
Rouillac

Les Carmes
La Rochefoucauld

La Canopée
Ruffec

Soëlys & Espace Matisse
Soyaux

ARDC - La Maline
La Couarde

Carré Amelot
La Rochelle

Théâtre de la Coupe d’or
Rochefort

Gallia Théâtre
Saintes

Le Palace
Surgères

Association A4
St Jean d’Angely

Dordogne

L'Odyssée
Périgueux

Centre Culturel
Sarlat

Centre Culturel
Terrasson

Gironde

Le champ de foire
St André de Cubzac

Espace culturel Treulon
Bruges

CLAM
Martignas sur Jalles

Mairie
St Jean d'Illac

Direction de la culture
Pessac

Centre Simone Signoret
Canéjan

Espace culturel du bois fleuri
Lormont

MairieFloirac

CREAC
Begles

Service culturel
Villenave d'Ornon

Larural
Créon

La Caravelle
Marcheprime

CdC Réolais
La Réole

afficher les villes

Passez la souris sur les points de la carte...
Cliquez pour plus de détails sur les lieux...

Association AH?

Tous les théâtres pour tous

Parthenay - 79

Directeur : Yvan Griffault
www.ahsaisonetfestival.com
05 49 71 22 37

Les Carmes

Spectacles Expositions Cultures

La Rochefoucauld - 16

Coordinatrice : Émilie Athimon
http://lescarmes.org/
05 17 20 55 22

Carré amelot

Espace Culturel de la Ville de La Rochelle

La Rochelle - 17

Directrice : Magali Lugan
www.carre-amelot.net
05 46 51 14 70

La Margelle

Salle de Spectacles

Civray - 79

Directeur : Jean-Luc Texier
http://la-margelle.com/
05 49 87 00 49

L’Avant-Scène

Scène conventionnée
« inclinée danse »

Cognac - 16

Directeur : Stéphane Jouan
www.avantscene.com
05 45 82 17 24

La Palène

Association pour le développement culturel
du Rouillacais

Rouillac - 16

Directeur : Joël Breton
www.lapalene.fr
05 45 96 80 38

La canopée

Scènes des écritures et du spectacle vivant

Ruffec - 16

Directrice : Nathalie Chanas-Nicot
www.la-canopee.fr
05 45 31 32 82

Soëlys et Espace Matisse

Soyaux - 16

Directeur : Fernand Esteves
www.facebook.com/polesoelys/
www.facebook.com/soyaux.ville
05 45 97 87 24

Scènes Nomades

Spectacle vivant en Pays Mellois et Haut Val de Sèvre

Brioux sur Boutonne - 79

Président : Christophe Frèrebeau
www.scenesnomades.fr
05 49 27 57 95

Maison Pour Tous d’Aiffres

Centre socioculturel

Aiffres - 79

Programmatrice : Claire Lavergne
http://mptaiffres.csc79.org
05 49 77 51 07

Association «S’il vous plaît»

Théâtre de Thouars, Scène conventionnée

Thouars - 79

Directeur : Frédéric Branchu
www.theatre-thouars.com
05 49 66 24 24

Scènes de territoire

Agglo Boccage Bressuirais

Bressuire - 79

Directeur : Gurval Réto
www.scenesdeterritoire.agglo2b.fr
05 49 80 61 55

ARDC - La Maline

Association Rétaise de Développement Culture

La Couarde - 17

Directrice : Catherine Wojcik
www.lamaline.net
05 46 29 93 53

Théâtre de la Coupe d’or

Scène conventionnée de Rochefort

Rochefort - 17

Directeur : Vincent Léandri
www.theatre-coupedor.com
05 46 82 15 10

Gallia Théâtre

Scène conventionnée

Saintes - 17

Directrice : Dominique Sarah
www.galliasaintes.com
05 46 92 10 20

Le Palace

Espace Culturel de la CdC Aunis Sud

Surgères - 17

Directeur : Bruno Maby
www.lepalace-surgeres.fr
05 46 07 14 30

Association A4

Spectacle Vivant en Vals de Saintonge

St Jean d’Angely - 17

Directrice : Céline Bohère
www.spectaclevivanta4.fr
05 46 59 41 56

La Blaiserie

Centre Socioculturel

Poitiers - 86

Programmatrice : Anne Gobin
http://lablaiserie.centres-sociaux.fr
05 49 58 05 52

+ d'infos

Maison des 3 Quartiers

Centre Socioculturel

Poitiers - 86

Programmatrice : Christelle Bertoni
http://m3q.centres-sociaux.fr
05 49 41 40 33

3T

Théâtres de Châtellerault

Châtellerault - 86

Directeur : Jérôme Montchal
05 49 85 46 54
www.3t-chatellerault.fr

Théâtre du Cloître

Scène Conventionnée

Bellac - 87

Directrice : Catherine Dété
05 55 60 87 61
www.theatreducloitre.fr

Le champ de foire

St André de Cubzac - 33

Programmation : Thibaud Keller
05 57 45 10 16
www.lechampdefoire.org

Espace culturel Treulon

Bruges - 33

Programmation : Géraldine Dedieu
05 56 16 77 01
www.espacetreulon.fr

Le Clam

Martignas sur Jalle - 33

Programmation : Nicole Sercomanens
05 56 21 43 78
www.leclam-martignas.fr

Mairie Saint Jean d'Illac

Saint Jean d'Illac - 33

Programmation : Annabel Zanota
05 57 97 03 74
www.mairie-stjeandillac.fr

Mairie Saint Jean d'Illac

Saint Jean d'Illac - 33

Programmation : Annabel Zanota
05 57 97 03 74
www.mairie-stjeandillac.fr

Direction de la culutre

Pessac - 33

Programmation : Sarah Dechelotte
05 57 93 65 39
www.pessac.fr

Centre Simone Signoret

Canéjan - 33

Programmation : Sophie Casteignau
05 56 89 38 93
signoret-canejan.fr

Espace culturel du Bois Fleuri

Lormont - 33

Programmation : Lucille Meziat
05 57 77 07 30
hmediatheque.lormont.fr

Mairie de Floirac

Floirac - 33

Programmation : Delphine Poueymidanet
05 57 80 87 21
www.ville-floirac33.fr

CREAC

Bègles - 33

05 56 49 95 95
www.mairie-begles.fr

Service culturel

Villenave d'Ornon - 33

Programmation : Catherine Azera
05 57 99 52 33
www.villenavedornon.fr

Larural

Créon - 33

Programmation : Carlina Cavadore
05 56 30 65 59
www.larural.fr

La Caravelle

Marcheprime - 33

Programmation : Magali Godart
05 57 71 16 35
www.la-caravelle-marcheprime.fr

CdC Réolais

La Réole - 33

Programmation : Célia Sanchez
05 56 71 71 58
www.reolaisensudgironde.fr

Centre Culturel

Terrasson - 24

Programmation : Jane Amboise
05 53 50 13 80
www.centre-culturel-terrasson.fr

Centre Culturel

Sarlat - 24

Programmation : Laurence Etcheverry
05 53 31 09 49
www.sarlat-centreculturel.fr

L'Odyssée

Périgueux - 24

Programmation : Magali Condaminas
05 53 53 18 71
www.odyssee-perigueux.fr

Fumel Communauté

Fumel - 47

Programmation : Claire Bonneilh
05 53 40 46 76
www.cc-dufumelois.com

Théâtre Georges-Leygues

Villeneuve-sur-Lot - 47

Programmation : Bruno Rapin
05 53 40 49 49
www.ville-villeneuve-sur-lot.fr

Centre d'animation municipal

Aiguillon - 47

Programmation : Jacky Langlais
05 53 88 16 45
www.ville-aiguillon.eu/fr/culture-et-loisirs/cam-centre-danimation-municipal.html

ENAP

Agen - 47

Programmation : Anne-Claire Landrieu
05 53 98 91 34
http://www.enap.justice.fr

Espace d'Albret

Nérac - 47

Programmation : Florence Cailleton
05 53 97 40 50
www.nerac.fr

Théâtre Côté Cour

Mezin - 47

Programmation : Christiane Artigalas
www.ville-mezin.fr/la-programmation/programmation.html

CRABB

Biscarosse - 40

Programmation : Jean-Marc Hélies
05 58 78 82 82
www.crabb.fr

Musicalarue

Luxey - 40

Programmation : Bruno Brisson
05 58 08 05 14
www.musicalarue.com

Musicalarue

Luxey - 40

Programmation : Bruno Brisson
05 58 08 05 14
www.musicalarue.com

Le Parnasse

Mimizan - 40

Programmation : Valérie Frank
05 58 09 93 34
www.mimizan.fr/culture/le-parnasse-theatre-cinema

Ville de Saint Paul lès Dax

Saint Paul lès Dax - 40

Programmation : Florent Beras
05 58 91 20 29
www.st-paul-les-dax.fr

Les amis du théâtre de Dax

Dax - 40

Programmation : Anne-Marie Darracq
05 58 74 61 89
amisdutheatre.dax.free.fr

S.A de la Commune de Saubrigues

Saubrigues - 40

Programmation : Françoise Seixo
05 58 77 93 35
www.saubrigues.fr

Service Culture

Hendaye - 64

Programmation : Christophe Pavia
05 59 48 30 49
www.hendaye-culture.fr

Communauté de Communes ERROBI

Itxassou - 64

Programmation : Filgi Claverie
05 59 93 65 93
www.errobi.fr

Commune de Mauléon-Licharre

Mauléon-Licharre - 64

Programmation : Christelle Mange
05 59 28 18 67
www.mauleon-licharre.fr

Pôle Culture

Jeunesse vie associative

Orthez - 64

Programmation : Jacques Canet
05 59 69 76 83
www.mairie-orthez.fr

Ville de Mourenx

Mourenx - 64

Programmation : Gabrielle Garcia
05 59 60 04 30
www.mourenx.fr

AGORA

Billère - 64

Programmation : Olivier Chaumont
05 59 62 10 42
agora-asso.com

Commune de Monein

Monein - 64

Programmation : Sylvie Russo
05 59 21 29 28
www.monein.fr

Espace Jeliote

Scène conventionnée "arts de la marionnette"

Oloron-Ste-Marie - 64

Programmation : Jackie Challa
05 53 39 98 68
spectaclevivant.hautbearn.fr